Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Ganadores de los premios Eisner 2015

Saga se niega a desaparecer de los premios y Lumberjanes llega pisando fuerte.

La Comic Con de San Diego sigue su andadura a toda máquina y el lunes os contaremos los anuncios y conferencias más importantes que están teniendo lugar en el Centro de Convenciones de la ciudad californiana, pero anoche se celebró la ceremonia de entrega anual de los premios Eisner, los más importantes de la industria estadounidense. La ceremonia contó con presentadores de la talla de Jill Thompson, Sergio Aragonés o Edward James Olmos, que entregó el premio a la mejor publicación de material internacional a Blacksad: Amarillo de Juan Diaz Canales y Juanjo Guarnido, galardonado también con nuestro Premio Nacional del Cómic el año pasado.


Parece que empieza a remitir la fiebre de Saga después de dos años arrasando en todos los premios de cómic, pero aun así la andadura espacial de Vaughan y Staples se ha llevado el galardón a mejor serie regular y a mejor dibujante, y su guionista ha triunfado en el apartado de webcomic por su Private Eye. Atentos también a Lumberjanes, la ganadora del premio a mejor serie nueva y mejor serie para adolescentes, que está acumulando reseñas muy positivas por todas partes con una premisa tan sencilla como son las aventuras sobrenaturales en un campamento de verano para chicas. Eso sí, su principal guionista, Noelle Stevenson, acaba de abandonar la serie para centrarse en Runaways (Marvel) y en el proyecto de animación de su cómic Nimona por parte de Fox TV.

Tenéis la lista completa de premiados en la web de la Comic Con. A continuación destacamos las principales categorías, con los ganadores en negritas y enlaces a nuestras reseñas o al cómic completo, si puede leerse en internet.

Mejor serie regular

  • Saga de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image, Planeta)
  • Astro City de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Ojo de Halcón de Matt Fraction, David Aja y Annie Wu (Marvel, Panini)
  • Southern Bastards de Jason Aaron y Jason Latour (Image)
  • Los muertos vivientes de Robert Kirkman, Charlie Adlard y Stefano Gaudiano (Image/Skybound, Planeta)

Little Nemo Return to Slumberland - Portada

Mejor serie limitada

  • Little Nemo: Return to Slumberland de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Daredevil: Road Warrior de Mark Waid y Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • El Multiverso de Grant Morrison y otros (DC, ECC)
  • The Private Eye de Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Obertura de Neil Gaiman y J. H. Williams III (Vertigo, ECC)

Mejor serie nueva

  • Lumberjanes de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • The Fade Out de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Ms. Marvel de G. Willow Wilson y Adrian Alphona (Marvel)
  • Mapache Cohete de Skottie Young (Marvel, Panini)
  • The Wicked + The Divine de Kieron Gillen y Jamie McKelvie (Image)

Mejor historia corta

  • When the Darkness Presses de Emily Carroll
  • Beginning’s End de Rina Ayuyang (Mutha Magazine)
  • Corpse on the Imjin! de Peter Kuper en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • Rule Number One de Lee Bermejo en Batman Black and White n.º 3 (DC, ECC)
  • The Sound of One Hand Clapping de Max Landis & Jock en Adventures of Superman n.º 14 (DC)

Beasts of Burden Hunters & Gatherers - Portada

Mejor número único

  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
  • Astro City n.º 16: Wish I May de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo)
  • Madman in Your Face 3D Special de Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration n.º 1 (Marvel)
  • El Multiverso: Pax Americana n.º 1 de Grant Morrison y Frank Quitely (DC, ECC)

Mejor publicación para niños (hasta 7 años)

  • The Zoo Box de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke (First Second)
  • BirdCatDog de Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories de John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories editado por Traci N. Todd y Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives de Joey Weiser (Oni)

Mejor publicación para niños (entre 8 y 12 años)

  • El Deafo de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Batman Li’l Gotham, vol. 2 de Derek Fridolfs y Dustin Nguyen (DC)
  • I Was the Cat de Paul Tobin y Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse de Art Baltazar y Franco (DC)

Lumberjanes - Boceto

Primer boceto de Lumberjanes, por Noelle Stevenson.


 

Mejor publicación para adolescentes (13 a 17 años)

  • Lumberjanes de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Doomboy de Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Meteor Men de Jeff Parker y Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero de Gene Luen Yang y Sonny Liew (First Second)
  • Los Wrenchies de Farel Dalrymple (First Second, Sapristi)

Mejor webcomic

Mejor álbum gráfico

  • This One Summer de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (First Second)
  • The Gigantic Beard That Was Evil de Stephen Collins (Picador)
  • Here de Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother de Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven de Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)

This One Summer - Portada

Mejor guionista

  • Gene Luen Yang, por Avatar: The Last Airbender (Dark Horse) y The Shadow Hero (First Second)
  • Jason Aaron, Original Sin, por Thor, Men of Wrath (Marvel) y Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, por Captain Marvel (Marvel) y Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, por El Multiverso (DC, ECC Ediciones) y Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, por Saga (Image, Planeta) y The Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, por Ms. Marvel (Marvel)

Mejor dibujante

  • Fiona Staples, por Saga (Image, Planeta)
  • Adrian Alphona, por Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, por Silver Surfer (Marvel) y Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, por El Multiverso (DC, ECC)
  • François Schuiten, por The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Babs Tarr, por Batgirl (DC)

Mejor ilustrador/artista multimedia (interior)

  • J. H. Williams III, The Sandman: Obertura (Vertigo, ECC)
  • Lauri & Jaakko Ahonen, por Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, por Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, por Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, por Blacksad: Amarillo (Dark Horse, Norma)

Justice League United 7 - Portada alternativa

Portada alternativa de Justice League United n.º 7, por Darwyn Cooke.


 

Mejor portadista

  • Darwyn Cooke, por las portadas alternativas en los cómics DC de octubre de 2014
  • Mike Del Mundo, por Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter y Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, por Afterlife with Archie (Archie), Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse), The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite) y X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie y Matthew Wilson, por The Wicked + The Divine (Image) y Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, por Viuda Negra (Marvel, Panini)
  • Alex Ross, por Astro City (Vertigo/DC), Batman 66: The Lost Episode y Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Inicia sesión y deja un comentario