Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Anunciados los finalistas de los premios Ignotus 2017

Finalistas Ignotus 2017 - Destacada

Repite Guillem López y notable aumento de las candidatas femeninas en muchas categorías.

Como cada año, la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT) ha anunciado los candidatos a los premios Ignotus de 2017. Este año han participado en la primera ronda de votaciones 313 personas y con sus propuestas se ha creado la papeleta con la que se realizará la votación final, que tendrá lugar a lo largo de los próximos meses, se anunciará por todos los canales oficiales de la asociación y de la que se avisará a los censados por correo electrónico. Los ganadores se anunciarán en la Hispacon de este año, que tendrá lugar los días 17, 18 y 19 de noviembre en la localidad madrileña de Navacerrada.

Entre los candidatos a mejor novela de este año encontramos una gran diversidad de estilos, desde la fantasía humorística de Sergio S. Morán con El dios asesinado en el servicio de caballeros (Fantascy) hasta el technothriller de David B. Gil con Hijos del dios binario (Suma de Letras). También es destacable la presencia de autoras en la categoría a mejor novela, con representación de Sofía Rhei con Róndola (Minotauro) o Mayte Navales con La última bruja (Almuzara). En el resto de categorías podemos destacar la presencia de Cristina Jurado con La segunda muerte del padre relato publicado en la antología Cuentos desde el otro lado (Nevsky) o las dos novelas cortas de Felicidad Martínez: En tierra extraña y Fuego cruzado, incluidas en el volumen La mirada extraña publicado por Sportula.

La polilla en la casa del humo - Portada
En otra de las grandes categorías de los premios, la de mejor novela extranjera, también encontramos títulos destacables como Futuros perdidos de Lisa Tuttle (Gigamesh), La gracia de los reyes de Ken Liu (Runas) o El problema de los tres cuerpos de Cixin Liu (Nova). También nos gustaría dar las gracias a todos los que nos habéis votado, tanto en la categoría de mejor relato por nuestra traducción de La reina pescadora de Alyssa Wong como por nuestra candidatura en la categoría de mejor sitio web. ¡Sois los mejores!

A continuación reproducimos los candidatos a las principales categorías. Podéis descargar la lista completa de finalistas en la web de la AEFCFT. Los enlaces llevan a nuestra reseña, a entrevistas al autor sobre la obra o a la obra completa, en los casos en que esté disponible para su lectura en internet.

Novela

  • El dios asesinado en el servicio de caballeros de Sergio S. Morán (Fantascy)
  • Fractura de Dioni Arroyo Merino (Apache libros)
  • Hijos del dios binario de David B. Gil (Suma de letras)
  • La hora de los desterrados de Pablo Bueno (Sportula)
  • La polilla en la casa del humo de Guillem López (Aristas Martínez)
  • La última bruja de Mayte Navales (Almuzara)
  • Laberinto Tennen de David Luna Lorenzo (El transbordador)
  • Pétalos de acero de José A. Bonilla (Hermenaute)
  • Róndola de Sofía Rhei (Minotauro)

Róndola - Portada

Novela corta

  • El ojo de Dios de David Luna (Apache libros)
  • En tierra extraña de Felicidad Martínez (en La mirada extraña, Sportula)
  • Fuego cruzado de Felicidad Martínez (en La mirada extraña, Sportula)
  • La tienda del señor Li de Abel Amutxategi (El transbordador)
  • Travesía de José Antonio García Santos (Premium)

Cuento

  • La aventura de las gallinas de Sclater Street de Alberto López Aroca (en Archetypal Magazine, Academia de mitología creativa Jules Verne)
  • La aventura del banco de niebla de John H. Watson (en Archetypal Magazine, Academia de mitología creativa Jules Verne)
  • La segunda muerte del padre de Cristina Jurado (en Cuentos desde el otro lado, Nevsky Prospects)
  • Pedro y la pulsera mágica de Juan Antonio Fernández Madrigal (El transbordador)
  • Primera sangre de Israel Alonso (en SuperSonic N.º 5, Palabaristas Press)
  • Un problema abominable de Vincent Stamford (en Archetypal Magazine, Academia de mitología creativa Jules Verne)

Cuentos desde el otro lado - Portada

Antología

  • Archetypal Magazine, selección de Alberto López Aroca (Academia de mitología creativa Jules Verne)
  • Cuentos desde el otro lado, selección de Concepción Perea (Nevsky Prospects)
  • Cuentos para Algernon Año IV de VV. AA. (Cuentos para Algernon)
  • La mirada extraña de Felicidad Martínez (Sportula)
  • Sucesos extraños, coordinación de José Luis del Río (Apache libros)

Novela extranjera

  • El problema de los tres cuerpos de Liu Cixin (Nova)
  • Futuros perdidos de Lisa Tuttle (Gigamesh)
  • La casa de arenas movedizas de Carlton Mellick III (Orciny Press)
  • La gracia de los reyes de Ken Liu (Runas-Alianza)
  • Relojes de hueso de David Mitchell (Literatura Random House)

Supersonic 5 - Portada

Cuento extranjero

  • Acerca de las costumbres de elaboración de libros en determinadas especies de Ken Liu (en Cuentos para Algernon Año IV)
  • El aria de la reina de la noche de Ian McDonald (en Cuentos para Algernon Año IV)
  • Fotos de gatitos, por favor de Naomi Kritzer (en SuperSonic N.º 5, Palabaristas Press)
  • La reina pescadora de Alyssa Wong (en Fantífica)
  • Siete maravillas de un mundo pasado y futuro de Caroline M. Yoachim (en SuperSonic N.º 4, Palabaristas Press)

Y de nuevo con vuestro permiso y aunque no solamos destacarlos, añadimos también los candidatos a mejor…

Sitio web

¡Mucha suerte a todos!

(Imagen de cabecera: Montaje a partir de una foto de Pablo Bueno (candidato a mejor novela) en La piedad del Primero.)

Inicia sesión y deja un comentario