Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Los primeros premios Kelvin 505 ya tienen finalistas

Candidatos Premios Kelvin 2016 - Destacada

Los otorga un extenso jurado de escritores, críticos y periodistas culturales.

Os lo contábamos en nuestra crónica del pasado festival Celsius 232 (¡por partida doble!) y ya lo tenemos aquí: la organización del festival de Avilés acaba de anunciar los finalistas de la primera edición de un nuevo premio literario de fantasía y ciencia ficción, el Kelvin 505, que se entrega a las mejores obras publicadas en castellano durante el año anterior.

Tanto los finalistas como los ganadores de sus cuatro categorías (novela y novela juvenil, divididas en nacional y extranjera) los decide un megajurado compuesto por ganadores de otros premios del género, críticos y periodistas culturales, hasta un total de 71 para esta primera edición que se irán ampliando en las posteriores. Los ganadores se anunciarán unos días antes del Celsius 2016, que se celebrará entre los días 20 y 23 de julio en Avilés.

Nos mienten - Portada
En el plano nacional, Guillem López, César Mallorquí, Aránzazu Serrano y Eduardo Vaquerizo siguen recolectando candidaturas esta temporada —recordemos que también aspiran a los premios Ignotus de este año—, del mismo modo que en novela extranjera encontramos a la omnipresente Ann Leckie, a Laura Lee Barh, a Claire North y a Joe Abercrombie, que también lleva una buena racha con su «Trilogía del Mar Quebrado». Podría decirse que, al menos en lo que a premios españoles se refiere, público y crítica coincidieron bastante en gustos acerca de las mejores obras publicadas el año pasado.

A continuación tenéis la lista completa de nominados, que también podéis consultar (con más detalles sobre el jurado y el proceso de selección) en la web oficial de los premios Kelvin 505. Los enlaces apuntan a nuestras reseñas, que como siempre podéis consultar sin miedo a que os revienten la lectura, o a entrevistas a los autores centradas en la obra candidata.

Mejor novela nacional

  • Challenger de Guillem López (Aristas Martínez)
  • Trece monos de César Mallorquí (Fantascy)
  • Neimhaim de Aránzazu Serrano (Fantascy)
  • Nos mienten de Eduardo Vaquerizo (Fantascy)
  • Avenida de la luz de María Zaragoza (Minotauro)

Las quince primeras vidas de Harry August - Portada

Mejor novela extranjera

  • El factor sobrenatural de Edgar Cantero (Minotauro, traducción de Edgar Cantero)
  • Justicia auxiliar de Ann Leckie (Ediciones B, traducción de Victoria Morera)
  • Fantasma de Laura Lee Bahr (Orciny Press, traducción de Hugo Camacho)
  • Las primeras quince vidas de Harry August de Claire North (Colmena, traducción de Jaime Valero)
  • Refugio 3/9 de Anna Starobinets (Nevsky, traducción de Marta Sánchez y Nieves Fernández)

Mejor novela juvenil nacional

  • Historia de Lynda de Ana Alonso y Javier Pelegrín (Oxford)
  • Todas las hadas del reino de Laura Gallego (Montena)
  • El mar de Patricia García Rojo (SM)
  • La República Pneumática de Jaume Valor (Fantascy)

La joven durmiente y el huso - Portada

Mejor novela juvenil extranjera

  • Medio rey de Joe Abercrombie (Fantascy, traducción de Manu Viciano)
  • El desván de Tesla de Eric Elfman y Neal Shusterman (Anaya, traducción de Adolfo Muñoz)
  • La joven durmiente y el huso de Neil Gaiman (Salamandra, traducción de Mónica Faerna)
  • Seraphina de Rachel Hartman (Nocturna, traducción de Marta Torres)

Inicia sesión y deja un comentario